Артем Гриненко проверил готовность дорожных предприятий Ровенской области к зиме

В эти выходные Артем Гриненко Председатель ПАО ГАК «Автомобильные дороги Украины» и другие руководители Компании срочно выехали в регионы, чтобы реально оценить готовность дорожников к зиме. Увидеть воочию заготовленную соль, песок и технику, чтобы иметь представление, как готовность выглядит в жизни.

«Если завтра в Ровенской области выпадет снег, она не столкнется с дорожным коллапсом. Здесь готовы к снегу. Техника, хоть и старая, но она в рабочем состоянии и уже завтра может выехать на дороги. Запас фрикционных материалов, соли и песка здесь настолько велик, что по нормативам его должно хватить на всю зиму», - рассказал Артем Гриненко.

По его словам, он гордится дорожниками области. Они даже в праздники круглосуточно дежурят, чтобы в случае ухудшения погоды срочно выйти на работу и обеспечить безопасный проезд на дорогах региона.

«Самая большая проблема облавтодоров - это отсутствие должного финансирования уже в течение многих лет. Последний раз техника покупалась 10 лет назад, а зарплата дорожников и сейчас составляет 2-3 тысячи гривен в месяц. Я считаю, что эти люди, которые работают в самых сложных погодных условиях по несколько суток подряд, являются настоящими украинскими патриотами. И я обещаю, что мы приложим все усилия, чтобы в следующем году повысить их зарплату хотя бы до 5 тысяч гривен в месяц», - отметил руководитель компании.

Также он рассказал, что в настоящее время совместно с Министерством инфраструктуры и Укравтодор работают над тем, чтобы найти средства на закупку новой техники. Уже есть предварительная договоренность с правительством и МФО о выделении необходимого финансирования. Также есть большие надежды, что скоро заработает Дорожный фонд, благодаря которому отрасль наконец будет финансироваться честно. Поэтому Гриненко надеется, что в начале следующего года уже удастся закупить первое новое оборудование.

Напомним, государственная акционерная компания «Автомобильные дороги Украины» - это подрядная компания, которая является главным исполнителем всех дорожных работ по содержанию украинских автодорог. Именно облавтодоры и филиалы Компании обеспечивают безопасный и бесперебойный движение автотранспорта на трассах в зимний период.

100% акций Компании принадлежит государству в лице Укравтодора. В состав ПАО ГАК входят 33 дочерних предприятия, действующие во всех областях Украины и которые имеют больше 414 филиалов (райавтодоры, ДЭУ, ДЭУ).

Пресс-служба Министерства инфраструктуры