По мнению экспертов, в Украине 97% дорог нуждаются в ремонте. На сегодня источники финансирования дорожного хозяйства выведены из общего фонда Госбюджета, а само выделение денег на дороги проходит по остаточному принципу. Это делает невозможным не только своевременный ремонт, но и долгосрочное планирование дорожных работ. Проблему недофинансирования дорожных работ можно решить путем создания специального Дорожного фонда с защищенным статусом. И такое решение есть.

Речь идет о законопроектах № 2724 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно создания Государственного дорожного фонда Украины» и № 2725 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины касательно создания Государственного дорожного фонда Украины». Я убежден, что ситуацию с дорогами можно улучшить в случае принятия этих законов.

Эти законопроекты предусматривают обеспечение финансирования дорожных работ путем выделения источников финансирования дорожного хозяйства в отдельный Государственный дорожный фонд и создание дополнительных источников финансирования дорожного хозяйства. Они также учитывают перспективу передачи автомобильных дорог общего пользования местного значения в управление областных администраций с передачей им соответствующего финансирования. Новеллой законов также является закрепление в них того, что из средств Государственного дорожного фонда 60% направляются на финансирование строительства, реконструкции, ремонта и содержание автомобильных дорог общего пользования государственного значения, 35% - на автомобильные дороги общего пользования местного значения и 5% - на финансирование непредвиденных расходов по содержанию дорожного хозяйства.

Среди дополнительных источников финансирования дорожных работ законопроектами предлагаются детенизация рынка импорта нефтепродуктов, а это дополнительные 10-20 млрд. грн., введение платы с фур весом более 12 тонн и увеличение акцизов на топливо.

На выходе мы сможем обеспечить, во-первых, стабильное финансирование дорожного хозяйства, надлежащее содержание и своевременный ремонт дорог и улучшить их техническое состояние. Во-вторых, обеспечить выполнение ремонта и реконструкции существующих мостов и путепроводов для доведения их характеристик до нормативных параметров. В-третьих, улучшить безопасность и организацию движения: дорожные знаки, освещение, разметка, ограждения и т.п. В-четвертых, улучшить дорожную инфраструктуру и поднять ее уровень до европейских стандартов. И, в-пятых, предотвратить перенаправление источников финансирования дорожного хозяйства на другие цели.

В целом же, все это позволит вдвое увеличить количество аккумулированных средств на выполнение дорожных работ уже в следующем году. Более того, финансирование дорог станет более прозрачным, ведь подрядчиков на выполнение дорожных работ можно будет выбирать через тендеры, по той же системе ProZorro. Также местные органы власти сами смогут выбирать, где целесообразнее производить ремонтные работы, а не перекладывать ответственность на Кабмин. Кроме этого, контроль над качеством работ будут осуществлять независимые экспертные компании. К сожалению, парламент уже дважды проваливал принятия подобных законопроектов. Сегодня он должен доказать, что ему не безразлично цивилизованное и эффективное ведение отечественного дорожного хозяйства. Качество дорог - это не только визитная карточка государства, но и комфорт, и безопасность ее граждан. Поэтому создание Государственного дорожного фонда - путь к европейским дорогам.