Комитет Верховной Рады по вопросам транспорта призвал народных депутатов поддержать проект создания Государственного дорожного фонда. Об этом после заседания Комитета сообщил его глава Ярослав Дубневич.

Он отметил, что хронически неудовлетворительное состояние украинских дорог нельзя оправдать только недостатком средств. Каждый год в государственный бюджет идут поступления от уплаты акцизов, которые должны использоваться на ремонт и содержание автодорог. Однако из-за отсутствия четкого, прозрачного механизма их распределения финансовые поступления расходуются на латание бюджетных дыр, а до украинских дорог почти ничего не доходит.

"Только в 2015 году от акцизных налогов и ввозной пошлины на нефтепродукты и транспортные средства поступило около 26 млрд. грн. Для сравнения, бюджет Укравтодора в том же году составил лишь 3,4 млрд. грн. Понятно, что такой ресурс не позволяет существенно улучшить состояние дорожной инфраструктуры, поднять ее до европейского уровня", - констатировал глава Комитета.

"Наша законодательная инициатива предлагает системное решение проблемы путем создания Государственного дорожного фонда. Бюджет фонду будет формироваться из поступлений от акцизов на нефтепродукты и транспортные средства, платы за проезд сверхгабаритного транспорта, кредитов и концессий. И главное – законопроект закладывает четкие механизмы как поступления, так и расходования средств. Больше никакого финансирования в ручном режиме", - пояснил Ярослав Дубневич.

Соавторам законопроекта удалось заручиться поддержкой главы Кабмина, с которым утвержден переходный период: в 2017-2018 гг. в Государственный дорожный фонд будет поступать 75% от акцизов на нефтепродукты и транспорт, с 2019 г. – все 100%.

"Целевое использование этих средств позволит вдесятеро увеличить финансирование и кардинально повысить качество и безопасность украинских дорог", - убежден Ярослав Дубневич.

Українські Новини