За июнь Закарпатская область получит рекордную сумму за перевыполнение таможней ежемесячных плановых поступлений (так называемый «дорожный эксперимент") - более 90 млн. гривен. Об этом заявил председатель ОГА Геннадий Москаль.

По словам главы, это больше, чем за предыдущие три месяца вместе взятые. Средства поступят в областной бюджет до конца июля. В целом с начала года Закарпатье получит от «дорожного эксперимента» более 170 млн. гривен. Более 80 млн.грн из них уже поступили, и их направляют для ремонта автодорог. Уже начался ремонт дороги «Долгое - Липча», «Мукачево - Рогатин» в Рахове, дороги «Турья Ремета - Лумшоры» в Перечинском районе, а также полностью разбитой дороги, которая проходит между райцентрами Иршава и Виноградов.

Поступления от перевыполнения планов таможни уже превысили объем финансирования области из Государственного фонда регионального развития (ДФРР), без этих средств проводить ремонт перечисленных дорог было бы невозможно. Суммы, которые получает область от «дорожного эксперимента», еще раз доказывают: внесение Закарпатья в перечень областей, подпадающих под действие соответствующего закона, было очень правильным решением. И крайне жаль, констатируют в облгосадминистрации, что область не включили в закон еще в позапрошлом году.

Кстати, в конце декабря прошлого года Верховная Рада Украины включила Закарпатскую область в эксперимент, который предусматривает направлять на ремонт автодорог 50 процентов средств от перевыполнения ежемесячных плановых поступлений таможен. Инициировал изменения в соответствующий законопроект Геннадий Москаль, информируют в его пресс-службе. И в очередной раз подчеркивают: помимо трех братьев Балог, из народных депутатов от Закарпатья «за» проголосовали все, - сообщает пресс-служба Службы автомобильных дорог в Закарпатской области