Служба безопасности Украины предупредила растрату 1,3 миллиона гривен бюджетных средств на капитальном ремонте автодорог Тернопольщины. Об этом недавно сообщили правоохранители.

Чиновники коммерческого предприятия - подрядчика «УкрЕвроБуд 2013» подали к оплате в Службу автомобильных дорог поддельные документы о якобы проведенный ремонт нескольких участков автодороги государственного значения Доманово-Ковель-Черновцы-Тереблече на общей стоимостью более 1,3 миллиона гривен.

По материалам СБУ полиция открыла уголовное производство по ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

На такое сообщение оперативно отреагировали и сами дорожники. В Службе автомобильных дорог в Тернопольской области заявили о своей чрезвычайно большую заслугу в разоблачены преступления, хоть СБУ об этом не вспоминает. Также, в службе автодорог отметили, Управление СБУ в Тернопольской области отметило оперативность и своевременное реагирование дорожников.

Итак, начнем с оперативности и своевременности реагирования. За ремонт дороги в 2014 году дело возбудили только в 2016, то есть через два года. Если руководитель САД в Тернопольской области Богдан Юлик и его подчиненные и дальше будут отличаться такой невероятной оперативностью, то область скоро останется и без денег, и без дорог. Хотя, такая оперативность, видимо, просто неправильно ориентировкой во времени. Ведь дороги, которые по документам должны служить добрый десяток лет, то латают уже через год. Именно на должностных лиц Службы автомобильных дорог возлагается обязанность контроля за качеством и своевременностью выполнения работ на автодорогах.

Правоохранительные органы действительно в 2014 году рассматривали обращение по ремонту участка вблизи села Плебановка Теребовлянского района. Только обращение о необходимости проверки поступало от совсем другого субъкт. И нарушений в 2014 году правоохранители не нашли.

Кроме того, руководитель Службы автомобильных дорог в Тернопольской области Богдан Юлик, в том числе и перед журналистами, расхваливал фирму «УкрЕвроБуд 2013», которая проводила ремонт этой дороги. По его словам, предприятие является одним из лучших в Украине.

По данным о тендерных закупках, которые у публичном доступе, Частное производственно-коммерческое предприятие «УкрЕвроБуд 2013" в 2014 году выиграло лишь одни торги на выполнение работ. Речь идет о капитальном ремонте ул. Заболотовка в с.Кривче Борщевского района (подъезд к пещере «Хрустальная») Тернопольской области. Стоимость договора составила 9502 129,88 гривен.

А вот, что касается ремонта автодороги вблизи села Плебановка, такое предприятие в 2014 году тендер не выигрывало. Скорее всего, ремонтные работы велись в субподряде у другого предприятия.

Тот ремонт дороги отметился еще одним скандалом. Работы велись в нескольких сотнях метров от государственной Деренивская асфальтового завода, а сам асфальт привозили из частного, который находится на расстоянии более 40 километров.

Видимо, правоохранителям следует тщательно проверить все выполненные работы по ремонту дорог и другими предприятиями. Действительно, денег в последние годы выделялось немало, но куда они идут, пользователи дорог почему-то не замечают.

Інфопростір Тернопілля