В зимний и после зимний период часто можно услышать возмущение от знакомых, друзей в социальных сетях или отдельных интернет-изданиях о том, что на дорогах образуется много ям. Люди часто возмущаются, когда дорожники ремонтируют дороги в непогоду. Мол, такой ремонт - деньги на ветер.

В Службе автомобильных дорог объяснили, почему после зимы на дорогах образуются значительные повреждения и рационально ли засыпать ямы в холодное время года. Также рассказали о технологиях и материалах, которыми осуществляют ремонт.

«Зимой мы выполняем аварийный ямочный ремонт. Его главная цель - обеспечить безопасное движение транспорта по автодорогам общего пользования и не допустить большего разрушения проезжей части», - отметил начальник Службы автомобильных дорог в Тернопольской области Богдан Юлик.

Дороги строились еще в семидесятых годах и не были рассчитаны на такой машинопоток. К тому же, крупногабаритные автомобили часто перегружают, а это крайне негативно отражается на самой дороге. Частые перепады температуры с «+» на «-» только ускоряют разрушение проезжей части. В результате совокупных факторов дорожное покрытие теряет свою несущую способность, образуются ямы, выбоины, наплывы и другие разрушения. В холодное время, как сейчас, дорожники ликвидируют повреждения холодным асфальтобетоном, щебеночно-песчаной и другими битумно-минеральными смесями. Однако такой ремонт является временным, и это нужно понимать. Во время ликвидации аварийной ямочности, дорожники ремонтируют ямы, которые могут помешать безопасному движению транспорта.

Плановую ликвидацию ямочности, которая осуществляется с помощью горячих асфальтобетонных смесей и предполагает устранение всех ям и трещин на дорожном покрытии, дорожники начнут с наступлением благоприятных погодных условий и стабильной температуры воздуха с отметкой «+». Если прогнозы синоптиков о потеплении осуществятся, то первые работы начнут уже на этой неделе

Служба автомобильных дорог приносит извинения за временные неудобства на дорогах края и благодарит за понимание.