За время непогоды для посыпки автодорог общего пользования государственного и местного значения филиалами ГП «Донецкий облавтодор» использовано 5,6 тыс. тонн песчано-соляной смеси. Как известно, противогололедные материалы применяют для повышения коэффициента сцепления колес транспортных средств с дорожным покрытием, ускорением таяния снега с последующим его удалением за пределы проезжей части.

Отметим, что в период активных снегопадов для предотвращения и ликвидации гололеда на дорогах области задействуются все имеющиеся виды снегоочистительной и солевой техники, а именно: комбинированные дорожные машины (КДМ), погрузчики, автогрейдеры, тракторы Т-150 и шнекороторные снегоочистители. Кроме того, в случае экстремальных погодных условий в резерве дорожно-эксплуатационных организаций находятся бульдозеры. Как сообщалось ранее, для зимнего содержания автодорог облавтодором подготовлено 151 ед. специализированной техники и 85 ед. навесного оборудования. Кроме того, для хранения противогололедных материалов оборудованы 23 базы, на которых заготовлено 22 тыс. тонн фрикционных материалов и 5 тыс. тонн технической соли.

Внимание! Учитывая осложнение погодных условий, Служба автомобильных дорог в Донецкой области призывает водителей быть крайне внимательными за рулем и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения!

Напомним, в случае резкого ухудшения погодных условий с высокой вероятностью образования транспортных заторов, водители и перевозчики могут переждать зимнюю непогоду на площадках отстоя или объектах дорожного сервиса, не подвергая себя и других пользователей дорог опасности.

Заранее убедиться в возможности проезда запланированному маршруту водители могут по телефонам круглосуточной диспетчерской службы ГП «Донецкий облавтодор»: (0623) 52-22-55 или (095) 152-53-04.

Пресс-служба САД в Донецкой области