С 1 января 2017 расчетная зарплата дорожников в среднем составит 6400 грн,в зависимости от разряда сложности работ. Сейчас это касается только оплаты работ по эксплуатационному содержанию дорог общего пользования. Стоит отметить, что с 2012 года расчетная заработная плата дорожников вообще не пересматривалась, и в среднем составляла 3400 грн.

«Нам катастрофически не хватает кадров: ни дорожных рабочих, ни механизаторов. Качество выполнения работ напрямую зависит от квалификации исполнителей. За 3000 гривен, зимой, в мороз, круглосуточно расчищать снег мало кто согласится. Мы стремимся сделать нашу Компанию привлекательной для профессиональных дорожников, молодых специалистов. Без повышения зарплаты и привлечения новых кадров - невозможно стать прибыльной и конкурентоспособной компанией», - отметил Артем Гриненко, руководитель ПАО ГАК« Автомобильные дороги Украины».

По его словам, в последние месяцы было проведено много кропотливой работы. Необходимо было внести соответствующие изменения в нормативные документы, регламентирующие правила определения стоимости работ по содержанию автомобильных дорог. Без совместной и слаженной работы с Дорожным научно-исследовательским институтом им. М.П. Шульгина и Укравтодором это было бы невозможно.

«На пути реформирования, это действительно победа. Следующим шагом будет закупка новой техники для облавтодоров и внедрение ИТ-технологий по автоматизации всех процессов Компании», - рассказал Артем Гриненко.