В мировом рейтинге качества автомобильных дорог Украина заняла 132-е место из 140 возможных. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного исследования «Индекс Глобальной Конкурентоспособности», опубликованных на сайте Всемирного экономического форума.

Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом Украина улучшила результат на 7 позиций. В то же время уровень развития дорожной инфраструктуры остался на уровне таких стран как Мавритания, Мьянма и Мозамбик.

При этом уточняется, что по уровню развития дорожной инфраструктуры Украина заняла оценку 2.4 балла из 7 возможных. Такой результат соответствует 132 месту в общем рейтинге. На 133 месте с такой же оценкой качества дорог расположилась Молдова, за которой следуют Мавритания, Гаити, Мьянма и другие страны.

В прошлом году дороги Украины заняли 139 место во всемирном рейтинге. При этом в прошлый раз в индексе GCI присутствовали 144 государства.

В свою очередь, эксперты ВЭФ считают, что во всех окружающих Украину странах качество дорожной инфраструктуры находится на более высоком уровне. В частности Венгрия заняла 58 место с оценкой 4.2, Польша – 76 место с оценкой 3.8, Румыния – 120 место с оценкой 2.8, а Россия – 123 место с оценкой 2.7. Беларусь в данном рейтинге не присутствует.

Многолетним лидером по качеству дорог являются Объединенные Арабские Эмираты, получившие оценку 6.6. На втором месте списка в 2015 году расположены Нидерланды с оценкой 6.2, а на третьем — Сингапур с аналогичной оценкой.