По данным "Укравтодора" в августе 2015 ямами было поражено более 60 км покрытия трассы Н-17 "Львов-Луцк". То есть половина трассы была непригодной для использования. Особенно опасна дорога - во Львовской области.Однако недавно ситуация начала меняться к лучшему. Вероятно, не последнюю роль сыграл негативный опыт министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, который ранее уже передвигался по трассе Н-11.

"Последний раз часть Радехов-Львов ремонтировали в 1970-е годы. Четыре года назад мне лично переезд по этому отрезку стоил новой летней резины и двух дисков ... Средняя скорость была не более 25 км в час", - писал в ноябре 2015 году в Facebook Пивоварский .

Проект ремонта этой дороги краткосрочный - меньше, чем полтора года. Он предусматривает два этапа ремонта, которые делятся в соответствии со сферами влияния облгосадминистраций. Львовская ОГА ремонт и отвечает за участок в своей области, Волынская ОГА - в своей.

Как отмечают в Службе автомобильных дорог, проект не предусматривает капитального ремонта. Проводятся только работы по текущему среднему ремонту, однако по убеждению экспертов этого вполне достаточно для нормализации движения Эксперты добавляют, что срок эксплуатации дороги после такого ремонта - пять-десять лет. Однако есть нюанс: в Украине все ездят с перегрузкой, а в соответствии с законом при таком виде ремонта основа дорожного полотна не усиливается.

Ремонт этого отрезка планируется провести в течение 2015-2016 годов. К концу 2015 года было выполнено около 25% работ. После поездки председателя Львовской ОГА Олега Синютки и Андрея Пивоварского на объект чиновники отчитались, что 30 км проблемной трассы уже отремонтированы. Эта дорога - одна из четырех, которые ремонтируются по новой программе. Законопроект от 3 сентября 2015 позволил провести эксперименты в Одесской, Волынской, Львовской и Черновицкой областях финансового обеспечения реконструкции и текущего ремонта дорог общего пользования государственного значения за счет сверхприбылей таможен. По такой же схеме идет ремонт трассы Одесса-Рени. Ранее Синютка заявил, что на ремонт этой дороги планируется привлечь европейские деньги.

Потом решили обойтись собственными деньгами. Пресс-служба ОГА сообщила, что проект не предусматривает сотрудничество с иностранными компаниями или инвесторами.Первые результаты "таможенного" эксперимента появились уже в сентябре 2015 года. Таможня перевыполнила план поступлений в 78,1 млн грн. Половина этих платежей - почти 40 млн грн - должна пойти на ремонт дороги Львов-Радехов-Луцк. На капитальный ремонт участка нужно 282,4 млн грн. Из них за счет поступлений из таможни планируется получить 180 млн грн. Еще 100 млн грн - из госбюджета. Однако есть существенное отличие от одесского проекта. Львовские чиновники не стали применять схему распределения трассы на участки, за каждым из которых проводится отдельный тендер. Они объявили общий тендер, который выиграла одна из любимых компаний львовской ОГА - ООО "ОНУР Конструкцион Интернешнл". Ситуация на волынской части трассы другая, чем на львовской. Здесь чиновники запланировали не только текущий ремонт дорожного полотна, но и полное обновление инфраструктуры - разметки, освещения, придорожных обьектив.Волинський проект существенно дороже, чем львовский. По предварительным данным общий бюджет проекта реконструкции и строительства - 485 млн грн, что почти вдвое дороже львовский проект.Волинську участок финансировать за счет двух основных источников. Первое - поступления с таможни, второе - привлечение средств из бюджетов городов и поселков, через которые проходит трасса. Средства с другой источники планируют тратить на строительство придорожной инфраструктуры. Есть еще одно отличие: чиновники из Луцка приняли во внимание опыт одесских коллег и разбили подконтрольную участок на отдельные части. На ремонт каждой из них объявлять отдельные тендеры.

Конкурсы на проведение работ на двух первых частях уже объявлены, однако победители ещё и не определены. Цель такого шага очевидна: предотвращение коррупционным схемам, которые возможны при проведении общего тендера.

Также в Службе автомобильных дорог Волынской области отмечают, что компания, которая строит весь львовский отрезок, на волынский конкурс не подавалась. Сама турецкая строительная компания обусловливает это тем, что ей это логистически невыгодно.

Сейчас отремонтировано около 35 км дороги Н-17 и отзывы на сайтах автомобилистов говорят о существенном улучшении состояния дороги. Вся дорога Львов-Радехов-Луцк должна быть сдана в эксплуатацию до конца 2016 года. Всего на ремонт планируется потратить около 770 млн грн.

Источник : Экономическая Правда