С 1 января 2018 года в рамках децентрализации состоялась передача автомобильных дорог общего пользования местного значения из сферы управления Государственного агентства автомобильных дорог Украины в управление местным органам власти.

Ремонты и содержание таких дорог будут финансироваться за счет средств Дорожного фонда, который заработает в начале 2018 года. Распределение средств по областям будет пропорционален протяженности дорог, находящихся на балансе ОГА.

На балансе Службы автомобильных дорог в Хмельницкой области осталось 36 дорог государственного значения общей протяженностью 2090,5 км (международные, национальные, региональные и территориальные).

В подчинение Хмельницкой областной государственной администрации отошло 811 автодорог местного значения общей протяженностью 5087,8 км (областные и районные).

К сведению граждан: обращение по улучшению состояния областных и районных автодорог с 1 января целесообразно адресовать балансодержателю - Управлению регионального развития и строительства Хмельницкой областной государственной администрации.

Сообщает пресс - служба в Хмельницкой области