Объект исследования - в центральной Украине. Это трасса Н-11 "Днепропетровск-Николаев". Эту трассу перекрыли активисты из-за ее запущенного состояния. Ежедневно в пикете участвуют от 50 до 200 человек. Они требуют ремонта дорожного покрытия, находящегося в непригодном состоянии .Сначала участники пикета не пропускали только грузовики. Впоследствии, грузовые автомобили перекрыли проезд легковым авто. Сейчас водители, зная о блокаде, пытаются объезжать этот участок. Полиция открыла уголовное производство по статье о блокировании транспортных коммуникаций. Санкция за такие действия - от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет. Власть в 2015 году говорила о необходимости срочно отремонтировать дорогу. Осенью даже сделали косметический ремонт, но за зиму дорога снова пришла в негодность. Что было до этого? Конце 2015 года Николаевский горсовет создал рабочую группу по вопросам ремонта и реконструкции указанной трассы. Рада собралась на заседание в ноября 2015 года и заявила, что "народные избранники делают все возможное, чтобы уже в следующем году не просто выполнять ямочный ремонт, а начать строительство новой дороги".

Однако, как сообщили в "Укравтодоре", на 2016 год не запланировано никаких расходов на планирование капитальных работ и их реализацию. Стоит обратить внимание на цифры, к которым апеллируют «Укравтодор» и областные службы автомобильных дорог.В дорожном ведомстве отмечают, что для восстановления автомобильной дороги Н-11 Днепропетровск-Николаев необходимо 4,8 млрд. грн. Николаевские чиновники говорят, что для капитального ремонта участка, которая проходит на территории их области, 133 километра, необходимо 2,5 млрд грн. Они заявляют, что весной 2016 году должны начинать капитальный ремонт. В "Укравтодоре" уверяют, что в 2016 году планируется лишь ямочный ремонт автодороги. Что на самом деле будет с этой трассой - так и не понятно. Сейчас вероятным кажется лишь ямочный ремонт всего автодороги.

"В этом году финансирование из государственного бюджета на развитие и содержание дорожной сети составляет 6,5млрд грн. За эти средства планируется отремонтировать наиболее разрушенные участки дорог, в том числе - отдельных участков автомобильной дороги Н-11 Днепропетровск-Николаев", - ответили в " Укравтодоре".

Тогда остается открытым вопрос, о каком проекте капитального ремонта и реконструкции говорили чиновники Николаевской области. Оказалось, что весной 2015 тогдашний руководитель Службы автомобильных дорог Николаевской области предлагал местным представителям бизнеса и обществу помочь с финансированием.

"Мы конкретно не говорим, чтобы вы сдали 1 миллион , 100 миллионов или 1 миллиард. Вопрос в другом: если есть возможность помочь, поможем. Найдем общий компромисс, который позволит нам решить этот вопрос. Это будет, в первую очередь, в ваших интересах", - обращался Валерий Блошенко к бизнесменам.

Судя по нынешнему состоянию дороги, бизнес Николаевщины такую идею не поддержал.Через полгода другие представители николаевской власти предложили пойти другим путем: перекрыть дорогу в знак протеста. Как сообщают местные СМИ, в организации пикетов был причастен депутат от "Блока Петра Порошенко" Андрей Вадатурский - сын владельца агрохолдинга «Нибулон» Алексея Вадатурского.Тогда местных жителей удалось убедить восстановить движение. Вадатурский уже подал на сайтепрезидента электронную петицию с просьбой к президенту "найти возможность финансирования для срочного проведения капитального ремонта автодороги Днепропетровск-Николаев".Петиция была опубликована 21 декабря 2015, но собрала только четверть необходимых подписей. Шансов на то, что она будет рассмотрена, слишком мало.

Таким образом, что подтвердила и служба автомобильных дорог Николаевщины, единственный реальный источник финансирования капитального ремонта пути - предусмотрены бюджетом средства, которых может хватить на капитальный ремонт только одной трассы. В любом случае проекта реконструкции нету, однако есть потрясающая цифра – 4,8 млрд грн. Ямочный ремонт - это новый пикет уже в скором времени. Хотя этот еще не закончился.

Источник:Экономическая правда