В проект государственного бюджета на 2020 год надо заложить дополнительно 50 млрд грн, которые пойдут на ремонт автодорог, соединяющих районные центры.

Об этом министр инфраструктуры Владимир Омелян сказал во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, сообщает корреспондент Укринформа.

“Мы обращаемся с дополнительной инициативой к депутатскому корпусу заложить в бюджет следующего года дополнительно 50 млрд грн, чтобы мы могли отремонтировать дороги, которые связывают между собой районные центры. Свыше 10 тысяч километров в течение одного года, и это возможно сделать”, - сказал Омелян. источник

Он поблагодарил парламент за то, что в бюджете прошлого года на ремонт и строительство дорог впервые было выделено 32 млрд грн из дорожного фонда, из акциза на топливо. “В этом году свыше 50 млрд грн, а в следующем — более 70 млрд грн будет направлено на украинские дороги”, - добавил чиновник. Министр подчеркнул, что ремонт украинских дорог ведется системно, но главное здесь — финансирование. Как пример он привел Польшу, где на эти цели выделяется значительно больше денег. “200 млрд грн в пересчете на украинскую валюту на финансирование, плюс 80 млрд евро из бюджета Европейского Союза”, - добавил он.

Как отмечал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, соединить все областные центры Украины качественными дорогами он планирует до 2021 года.