Для развития экономики Украины необходимо соединять порты Одессы и Николаева с Западной Европой, - такую мысль высказал Славомир Новак в интервью РБК-Украина.

"Мой приоритет личный и, надеюсь, что правительства и министра Владимира Омеляна, - это коридор Одесса - Умань - Львов - Краковец до Западной Европы." - заявил Глава Укравтодора.

Проект носит название "GО Highway" от первых букв названия портов - Гданьска и Одессы. Дорога соединит порты Черного моря с портами Балтийского моря. Данный коридор, по мнению Главы Службы Автомобильных дорог Украины, необходимо завершить быстро, поскольку без соединения портов Черного моря с Западной Европой развивать экономику Украины будет сложно. Данный проект начнут разрабатывать уже в этом году.

"Сначала мы сделаем средний ремонт участка трассы М-12 между Львовом и Уманью. Мы начнем его в этом году и продолжим в следующем. В частности, мы уже провели тендер, где определили победителя, который займется ремонтом участка этой дороги в Хмельницкой области." - сказал Славомир Новак.

Также при согласовании с ЕБРР, в этом году будет объявлен тендер на строительство северного объезда Львова.