Хорошего качества автомобильные пути в Украине появятся только тогда, когда монополист в лице «Укравтодора» будет ликвидирован, а строительство дорог будут осуществлять частные компании по результатам открытых и прозрачных конкурсов.

Такое мнение выразил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Конечно, нужно сначала ликвидировать монополиста – там и коррупция, и злоупотребление, и растрата государственных средств. Если бы у нас был рынок, и на рыночных условиях проводился тендер на строительство, то и дороги были бы дешевле значительно, и качество лучше, и строились бы быстрее», - пояснил эксперт.

По его словам, создание еще одного фонда «Укравтодора» породит новые коррупционные схемы расхищения средств, выделяемых на дорожное покрытие. Как подчеркнул А. Охрименко, подобные инициативы уже были реализованы, но ни одна из них не сработала. Как отметил экономист, в целом создание качественной дорожной инфраструктуры должно начинаться со строительства автобанов, параллельно с которыми должны вводиться бесплатные альтернативные пути сообщения.

«Платные автобаны создают инфраструктуру, и уже на них нанизывается все остальное», - добавил он.

По мнению А. Охрименко, вопрос нужно решать «комплексно» - отдавать под автобаны землю в концессию минимум на 49 лет. Напомним, Министр инфраструктуры Владимир Омелян выступил за создание Кодекса автодорожной инфраструктуры, который предусматривает коренную реформу "Укравтодора".

По его словам, Мининфраструктуры разработало ряд законопроектов, которые касаются создания Дорожного фонда, децентрализации "Укравтодора", систему толинга, весового контроля и введение контроля FIDIC.

Голос