Министерство инфраструктуры планирует позаботиться о мерах снижения аварийности на дорогах, в частности, планируется 270 развязок, создание 1600 пешеходных переходов.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий во время презентации на железнодорожном вокзале Харькова «To do list» - изменений, которые планируется внедрить в сфере инфраструктуры и транспорта до конца 2019 года, в течение 2020 и последующие 5 лет, сообщает корреспондент Укринформа.

"Чтобы сохранить человеческие жизни, Министерство инфраструктуры планирует запретить для перевозки пассажиров использование переоборудованных автобусов; транспортных средств, не оборудованных ремнями безопасности (кроме городских маршрутов), а контроль за соблюдением рабочего времени водителями будут обеспечивать автоматические устройства", - подчеркнул Владислав Криклий.

По словам министра, увеличение в 2020 году финансирования программы безопасности на дорогах позволит обеспечить создание и установку: около 1600 пешеходных переходов и освещения на 1500 пешеходных переходах; 90 светофоров с табло, которые измеряют скорость движения перед въездом в населенные пункты, и 35 светофоров на нерегулируемых пешеходных переходах для дорог с интенсивным движением; средства принудительного снижения скорости движения на 42 объектах; 440 объектов с разметкой со светоотражающим элементом; 270 развязок кольцевого типа; 31 амортизационный отбойник; закупку 200 единиц специальной аварийно-спасательной техники для ГСЧС.

А для внедрения автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения для автомобильных дорог государственного значения предусмотрены более 300 комплексов.

Криклий подчеркнул, что задачей министерства является не только создание новых качественных дорог, но и их защита от разрушения перегруженными фурами. Планируется в дальнейшем вводить современные системы контроля - взвешивание грузовиков в движении.

«Это элемент smart roads, когда технологии фиксируют перегрузки, экономя человеческие ресурсы. Человек уже почти не нужен, система автоматически фиксирует перегрузки. В этом году работают 6 таких комплексов, в 2020 их будет 20, через несколько лет - 150. Благодаря им будет исчезать коррупция», - отметил министр.

Как сообщалось, Кабинет министров планирует уменьшить уровень аварийности дорог до 30%. В 2020 году финансирование программы безопасности будет увеличено вдвое - до 3,2 млрд грн. источник