Начало предвыборной гонки сказался на риторике о состоянии украинских дорог. В Европе «дороги соединяют». В Украине дороги - извечная тема «раздора». В Европе дороги - это актив, благодаря которому политики выигрывают выборы. В Украине - к сожалению, преимущественно пассив пустых популистских обвинений. Поэтому популизм и развитие качественной сети дорог - это кардинально противоположные вещи.

В всему миру дороги - это важная составляющая экономики страны. 94% украинских дорог не соответствует нормам из-за недостаточного финансирования на протяжении десятилетий. Это общеизвестный факт.

Однако такая ситуация сложилась не вчера. Нынешнее состояние дорог - результат более 20 лет бездействия.

За год ситуацию не изменить. Чтобы украинцы почувствовали изменения на дорогах, - нужны средства, время, новая система управления. Без надлежащего финансирования дороги отремонтировать невозможно. Без изменения системы - тоже.

Только за полтора года в системе управления отраслью сделано фундаментальные, основополагающие вещи. Заложен гарантированные основы финансирования (Дорожный фонд), утверждена Программа развития на 5 лет, внедрено децентрализацию, начаты ремонты по всей стране по маршрутным принципу.

В Украине сеть дорог составляет 430 000 км. Только за 46 985 км дорог государственного значения соответствует Укравтодор. 250000 км - улично-дорожная сеть в населенных пунктах, за которую отвечают местные органы самоуправления. 123000 км - дороги местного значения, за которые отвечают Областные государственные администрации (с гарантированным бюджетом в 35% Дорожного фонда)

Для восстановления сети дорог и содержание их в нормативном состоянии в год необходимо ремонтировать капитальным ремонтом и проводить реконструкцию 10000 -12000 км.

Как ремонтировались дороги последние десять лет? За исключением лет подготовки к Евро, почти не ремонтировались. В 2005 году -553 км, в 2009 году - 112 км, в 2014 году - 102 км. И это с 170 000 км !!!!

Так какого состояния будут дороги, если некоторые из них Укравтодор впервые ремонтирует за 30-40 лет! В этом году - в пределах Государственного фонда, отдельных бюджетных программ, проектов МФО, таможенного эксперимента планируется сделать качественный капитальный и средний ремонт на 3500 - 4000 км.

Ремонты сейчас проходят по всей стране. Понимаем, что каждый гражданин, который пользуется дорогами, является специалистом в дорожной отрасли. Но стоит помнить - аварийный ремонт и средний, капитальный - это разные вещи. Все ремонты (средние, капитальные), которые проходили 2016-2017 годах - были выполнены на хорошем уровне. Если обнаружатся дефекты в пределах гарантий, подрядчики ликвидируют их за собственные средства. Укравтодор ужесточил требования к подрядчикам - теперь по всем контрактам на средний ремонт - гарантия не менее 5 лет, на капитальный - не менее 10 лет.

Но таких дорог в прошлом году было сделано 2177 км.

Аварийный ремонт (ямочный) - это временное обеспечение проезда. Средства, благодаря которым было обеспечено проезд по 40000 км дорог прошлого года путем ликвидации ямочности, хватило бы только на 300 км среднего ремонта (это 1-1,5 км на каждую область!).

По фотографиям, которые в последнее время демонстрируются в зале парламента. На большинстве дорог - ремонты не проводились с 80-х годов, а на некоторых - с конца 60-х. Поэтому сейчас Укравтодор исправляет ситуацию, которая сложилась на протяжении десятилетий.

Исправляем действиями, а не популистские лозунги. Спасибо Украинцам за терпение, мудрость и понимание ситуации. Спасибо депутатам за поддержку инициатив развития дорожной отрасли.

Отдельно стоит обратиться к депутатам, которые не голосуют за ключевые законы области, зато производя пустые предложения об отставках.

ВЫ изменяете своим ИЗБИРАТЕЛЕЙ, ведь простые люди ждут не дешевых призывов, а реальных результатов. Информирует Укравтодор на официальной странице.