Министерство инфраструктуры пока не позволяет Государственному агентству автомобильных дорог Украины (Укравтодор) выплачивать около 1 млрд грн задолженности за ремонт автомобильных дорог в 2012-2013 годах.

Как рассказал агентству УНИАН министр инфраструктуры Владимир Емельян, общая сумма задолженности за этот период составляет около 1,5 млрд грн. Но только 513,7 млн грн не вызывают вопросов.

Есть основания полагать, что значительная часть суммы задолженности была "взята с потолка", считает министр. "В те годы фактически был сговор между отдельными представителями Укравтодора или другими должностными лицами [и подрядчиками - НВ Бизнес], - объясняет он. - Только после того, как мы получим подтверждение качества выполненных работ, мы перейдем к погашению долгов". Проверки проведут Государственная финансовая инспекция и Служба безопасности Украины.

Пресс-секретарь Укравтодора Александра Орлова-Кобец сообщила НВ Бизнес, который в администрации есть средства для погашения задолженности - 5,5 млрд грн, которые были привлечены в виде кредита под госгарантии. Но без разрешения потратить их нельзя.

В 2012-2013 годах деньги подрядчикам выплачивались выборочно. В частности, государство рассчиталось с компанией Золотые ворота Сергея Самусева, одного из сподвижников Виктора Медведчука, а также Альткомом Александра Тисленко, рассказал доцент кафедры строительства и эксплуатации Национального транспортного университета Олег Островерхий.

Всего в строительных работ привлекали около 69 компаний. Это были мелкие и средние компании, которым обещали, выплатить деньги за работу. "Они брали кредиты, выполняли объемы работ. А сейчас, спустя четыре года вытекают высокие проценты и штрафы. Большая часть из 69 компании обанкротились за этот период ", - говорит Мартенс. По словам Островерхий из этого числа работают не более десяти фирм.

Мартенс невысоко оценивает шансы подрядчиков получить деньги от государства. "Дороги, которые были построены в этот период прошли 3-4 года эксплуатации и сегодня никто не подтвердит их качество. Поэтому мало кто получит деньги", - говорит он.

Островерхий говорит, что здесь просматривается классическая для Украины ситуация - бизнес прокредитовал государство, а рассчитались только с теми, кто был на тот момент близок к власти. "При таком подходе говорить о какой реинкарнации государственно-частного партнерства и инвестирования не приходится. Его будет пока в стране не установится четкое правило - утром деньги, вечером стулья. Можно наоборот, но деньги вперед", - констатирует эксперт.

Новое Время