День инфраструктуры в парламенте состоится 15 ноября.

Об этом 1 ноября 2016 года сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

«В связи с загруженной повесткой дня в Верховной Раде, рассмотрение большого пакета инфраструктурного законодательства в парламенте было перенесено с 3 на 15 ноября. Это было предложение народных депутатов, с которым мы согласились. Важно, чтобы день инфраструктуры состоялся именно в ноябре. Мы все законопроекты готовили совместно с народными депутатами на площадке Министерства инфраструктуры и они открыты, кроме того, во время каждого пленарного заседания я посещаю все фракции, объясняю, доношу мысль о том, для чего они нужны - это не просто бумажки, это реальные ключи к внешним инвестициям, для создания новых рабочих мест в Украине, до возвращения Украины к европейской повестки дня», - сказал Владимир Омелян.

Министр напомнил, что на Инфраструктурный день в парламенте будет вынесено до 20 законопроектов: «Мы предлагаем около 20 законопроектов. Ключевое направление - автодорожный. Законопроект о создании Дорожного фонда уже успешно прошел первое голосование в парламенте, его поддержала почти конституционное большинство. Второй важный аспект - децентрализация Укравтодора, передача дорог, не имеющих государственного значения, на местный уровень с соответствующим финансирование из Дорожного фонда. Весовой контроль - штрафы за перегрузки будут существенно усилены, мы введем соответствующие параметры европейского характера.

Другой важный блок - морской. Мы хотим возродить Днепр и Южный Буг как главные артерии и вернуть груз на них - это лучший, самый дешевый, самый экономичный способ перевозок. Таким образом мы заберем груз из украинских дорог и облегчим работу Укрзализныци. Также будет рассмотрен Закон о такси - мы хотим упростить порядок получения лицензий, удешевить эти услуги, чтобы таксисты работали в правовом поле,в соответствии с требованиями к безопасности и комфорту пассажиров. Очень надеемся на рассмотрение и принятие закона о железнодорожном транспорте - украинский железная дорога не реформовалась течение десятилетий. Нам необходимо ввести частную тягу на железной дороге, создать рыночные отношения, чтобы была конкуренция, а значит и дешевле цены, качественные услуги, комфортные поезда».