Украинскими дорогами, которые соединяют областные центры, города и села между собой, можно охватить Землю по экватору четыре раза. Это 170 тыс. км дорог, из них менее 10% – это трассы, по которым можно ездить, не боясь угодить в яму.

Дело в том, что дороги в стране ремонтируются медленно – по 1% от их протяженности в год. Раньше на дороги выделялись остатки из бюджета. С 2018 года в Украине заработал Дорожный фонд. Теперь половина налогов от акцизного сбора и ввозной пошлины на горючее, импортные машины и шины попадает сразу в Дорожный Фонд. С 2019 года на трассы направят 75%, а в 2020 году 100% этих сборов пойдет на дороги.

В этом году в Дорожном фонде – 33 млрд грн, а с 2020 Министерство инфраструктуры рассчитывает, что на дороги в фонде будет не менее 75 млрд долларов.

Вместе с созданием Фонда "Укравтодор" снял с себя большую часть дорог. Ими теперь занимаются области – они сами определяют, какие дороги ремонтировать, а какие пока могут подождать.

Как с новой нагрузкой справляются регионы, узнавал сайт "Сегодня". "Укравтодор" отвечает только за 46,9 тыс км дорог

"Укравтодор" не отвечает за ремонт всех путей. 250 тыс. км – это улицы и дороги населенных пунктов. Их должны ремонтировать местные власти. Еще 170 тыс. км – дороги общего пользования. Это трассы, которые соединяют населенные пункты. Дороги общего пользования в Украине делятся на международные, национальные и местные. "Укравтодор" передал местные дороги регионам. Это 123 тыс. км, и теперь за них отвечают облгосадминистрации. Ведомство отвечает только за остальные 46,9 тыс. км.

> "В феврале 123 тыс км дорог "Укравтодор" передал под ответственность областных государственных администраций. Это было сделано на основе европейского опыта управления дорожной сетью. У "Укравтодора" осталось только 46,9 тыс. км – это основные национальные международные и региональные транспортные коридоры. Также для ремонта и содержания этих дорог области получили 35% средств дорожного фонда, то есть, в этом году это порядка 11,5 млрд гривен, которые распределены между областями пропорционально протяженности дорог местного значения. В принципе, ремонт идет во всех областях. Не везде гладко – но это первый год и области должны наладить у себя механизм по ремонту и содержанию этих дорог", – рассказывает советник руководителя "Укравтодора" Александр Кава.

"Укравтодор" со своей нагрузкой справляется. По данным ведомства, объемы ремонта дорог превышают запланированные. На 70% дорог – 35% финансирования

Деньги из Дорожного фонда будут распределяться не совсем в пользу областных дорог. 60% бюджета фонда пойдут на дороги, которые останутся "Укравтодору" – это 50 тыс. км дорог государственного значения. А 35% фонда – регионам. Остальные пять – на меры безопасности на дорогах.

Почему 35%? Потому что на этих дорогах гораздо меньшая интенсивность движения, поясняет Александр Кава, советник председателя "Укравтодора".

"Дороги местного значения – это те, которые соединяют села между собой и с районными центрами. А дороги государственного значения – дороги, которые соединяют основные экспортно-импортные, транзитные коридоры и соединяют между собой крупные областные центры и районные центры с областными центрами. То есть, порядка 80% трафика приходится на дороги госзначения, – говорит Кава.

На конец июня лидером по освоению средств на дорожные ремонты является столица – 69% и Ивано-Франковская область – 65%. Относительно высокий показатель также в Хмельницкой области – 54%.

Все остальные регионы не смогли расходовать и половины средств, которые поступают для них в Дорожный фонд. Десять областей не преодолели даже отметку 20%, а три области – и 10%. Абсолютным аутсайдером является Черкасская область – 0%. То есть, деньги на дороги есть, но в областях их осваивают медленно. Это происходит из-за человеческого фактора, рассказал в интервью сайту "Сегодня" Владимир Омелян, министр инфраструктуры Украины.

"Кто-то вовремя не подготовился, кто-то провел тендеры, кто-то не подготовил документацию, потому что это длительный процесс. В странах Европейского союза от планирования до физического строительства может проходить от 5 до 10 лет. В случае Украины мы тратим около полугода-год на документацию, технико-экономическое обоснование и все другие связанные вещи. Еще несколько месяцев идут на тендерные процедуры. Строительство происходит достаточно быстро – в течение одного строительного сезона. Уже абсолютное большинство компаний готовы это делать. Но если ты не успел подготовить документы и провести тендер, то просто не можешь начать строить дороги. И кто об этом думал раньше, тот весной вышел на работы. Кто пропустил, у того, соответственно, сейчас серьезные задержки", – рассказал министр.

Роман Хмиль, председатель общественной организации "Моя Дорога" говорит, что пока сложно сказать, справятся ли области с ремонтом дорог в этом году. Ситуация будет ясна по завершению сезона ремонтных дорог – ближе к концу осени.

Правительство собирается ужесточить контроль за ремонтом дорог. Строителями придется за свой счет устранять ошибки, допущенные при ремонте. источник