Во время предвыборной кампании будущий мэр Цюрупинска Дмитрий Воронов много говорил о том, что большинство услуг цюрупинской громаде предоставляют иногородние компании,соответственно,налоги от их деятельности, уходят фискалам того населенного пункта, где зарегистрировано предприятие. А местный совет — остается ни с чем. Яркий пример предприятие "Вельвичия", зарегистрированное в Херсоне вывозящее из Цюрупинска от 300 до 500 тысяч ежемесячно — в зависимости от времени года.

Многие люди тогда поверили пламенным речам успешного блогера в надежде на то, что он наведет порядок придя во власть, и отдали за него голоса на выборах. Но спустя четыре месяца после вступления Воронова в должность отчетливо видно, что картина совершенно не изменилась.

В Цюрупинске начался ямочный ремонт дорог. Всего на 2016 год в бюджете Цюрупинска предусмотрено более 3 миллионов гривен на ремонты дорог. Его Воронов широко анонсировал на подконтрольных сайтах с соответствующим пафосом: мол, впервые ремонт будет выполнен даже там, где отродясь не проводился. Но прежде чем узнать, кому горсовет доверил выполнение этих работ в нашем городе, давайте проанализируем в каком состоянии сейчас пребывает Госслужба автодорог на Херсонщине в целом.Так, недавно на имя народных депутатов, министерств и различных профильных инстанций (всего 10 наименований) поступило обращение от объединенного союза организаций дорожных хозяйств Херсонской области. В нем сообщается, что дорожная сфера совершенно лишена финансирования ввиду несвоевременного расчета за выполненные работы и оказанные услуги.Предприятия автодора (15 филиалов по области) — в финансовом коллапсе, а их работники — в отчаянии.

К примеру, частичная задолженность по зарплате сейчас остается еще за декабрь 2015 года и январь 2016. А за февраль 2016 зарплата работникам не выплачена вообще. По области эта цифра достигает 24 миллионов гривен. Теперь к Цюрупинску. Начальник райДЭУ Лариса Рудометкина говорит, что на данный момент горсовет заказал предприятию работ почти на 200 тысяч гривен — ямочный ремонт по маршруту следования автобусов. Напомним, что в коллективе предприятия, с начала года не получающего финансирования, около 80 человек персонала. Им попросту не за что кормить детей.

По информации "Южные Вести"