В рамках визита в Украину представителей международного секретариата CoST, Евгений Барах рассказал о новшествах в контроле за выполнением ремонта на украинских дорогах.

Всемирный банк, международный и украинский секретариат инициативы прозрачности в строительстве CoST поддержали инициативу фотофиксации ремонта дорог, которую недавно провел Укравтодор в качестве эксперимента на одной из трасс Киевской области.  

«Представители Всемирного банка проявили заинтересованность в возможности финансировать ортофотофиксацию на всех украинских автодорогах. На следующей неделе, в рамках миссии транспортной команды Всемирного банка в Укравтодора, мы обсудим все подробности возможного сотрудничества в рамках контроля за качеством выполнения ремонта дорог », - сообщил Евгений Барах.  

Напомним, 31 августа 2016 во время своего выступления на заседании правительства, Евгений Барах рассказал о том, как с помощью новых технологий Госагенство выявило, что фактически было отремонтировано «ямочным» ремонтом 6500 м2, вместо 15 000 м2.  

Кроме этого, на встрече были обсуждены вопросы первого года активного сотрудничества Укравтодора с международной инициативой прозрачности в строительстве CoST.  

Наталья Форсюк, директор Национального секретариата CoST в Украине, отметила, что этот год сотрудничества по всем пилотными проектами оказался очень удачным:  

«На сегодняшний день мы имеем полную информацию по пилотным проектам: дороги Карпатского края, Обуховская трасса, Киев - Харьков - Довжанский. За две недели мы обнародуем отчет по проектам за счет МФО, где будет подробно расписано все проблемные вопросы их реализации и наши рекомендации по их решению. В начале октября подобный отчет мы подготовим и по дорогам Карпатского региона, и по ремонту государственных автодорог », - отметила Наталья Форсюк.  

По ее словам, Укравтодор всячески способствовал работе. Благодаря полной открытости со стороны Госагентства, CoST смог обнаружить много недоработок в украинском законодательстве по реализации совместных проектов с МФО. Сейчас они готовят соответствующие предложения украинской власти по улучшению нормативно-правовой базы в дорожной отрасли.  

Напомним, в июне эксперты CoST проверяли работу подрядчиков на автомобильных дорогах Киев - Знамянка и Киев - Харьков - Довжанский. Тогда Наталья Форсюк сообщила, что главной целью деятельности инициативы является не поиск и наказание коррупционеров, а упрощение процессов в сфере строительства инфраструктурных объектов.