В Украине за два года отремонтировали 7 тыс. км дорог. Дальнейший рост этого показателя будет происходить, но чуда ждать не стоит.

Об этом в интервью "Экономической правде" заявил глава "Укравтодора" Славомир Новак. Он припомнил, что согласно отчету Всемирного банка, в конце 2016-го 95% всех дорог были в критическом состоянии.

"Общая сеть дорог составляет 170 тыс. км. Вместе с местными дорогами удалось отремонтировать 7 тыс км. Это неплохой результат за два года, но стоит помнить, что 2,5 года назад еще не было этого финансирования", — заявил он. Глава "Укравтодора" отметил, что масштабные работы только начинаются, но это длительный процесс.

"Два года назад на заседании правительства сказал: "Я не маг, поэтому чуда от меня ожидать не следует. Ппросто готов профессионально работать, реформировать отрасль и начать масштабный ремонт". Это мы делаем, но чуда нету", — признал Новак. По его словам, уже через пять лет областные центры объединят дорогами европейского качества. Новак также назвал приоритетные направления.

"Продолжаем работы на нашем приоритетном коридоре GO Highway. В 2019 году проводим ремонт в Хмельницкой, Винницкой и Черкасской областях, а также капитальный ремонт моста через Хаджибейский лиман в Одесской области. Начали ремонт дорог Н-11 Николаев — Днепр и Н-14 Николаев — Кропивницкий. В 2019 году завершим участок от границы Николаевской области в Кропивницкий", — рассказал чиновник.

Он уточнил, что уже в этом году бетонная дорога Н-14 появится на участке от границы с Кировоградской областью на юг, в Николаев.

"Из важных проектов — дорога Н-31 Днепр — Решетиловка. Это строительство бетонной дороги с подключением в коридор М-03 Киев — Харьков — Довжанский. За несколько лет поедем качественной дорогой от Днепра до Киева. В коридоре Н-08 Борисполь — Мариуполь в рамках отдельной бюджетной программы продолжаем ремонт участка Запорожье — Мариуполь", — заключил Новак. источник