Любая работа должна проводиться в соответствии со здравым смыслом. И ситуация, когда дороги ремонтируются в час пик, в 8 утра, когда все едут на работу, здравому смыслу раз противоречит.

Каждый день трачу на дорогу на работу 20 минут - без пробок. Но выезжаю за полчаса, чтобы не опоздать.

А то было, что тот же путь занял почти полтора часа. Думаю: всякое бывает - форс-мажор, страшная авария ... Но когда понял, что произошло, думаю, что все, кто стоял в пробке, просто прокляли городские власти. Потому что пробка произошел через ЗИЛ, который мыл отбойник. Мыл утром в час пик.

Может ли эта машина мыть ночью, а не в то время, когда все едут на работу?

Звучит вполне логично, только непонятно, где искать логику в наших реалиях.

Петиции помогают киевлянам активно взаимодействовать с властью - и их уже давно интересует, когда в столице станет меньше пробок.

Автор не раз говорил, что готов лично контролировать решение проблемных вопросов, касающихся безопасности и комфорта. Поэтому мы решили взять в работу петицию о ремонте дорог в ночное время суток, хоть она и не набрала необходимого количества подписей.

Уже готовится проект решения, нормативно-правовой акт, который должен внести изменения в существующие Правила благоустройства города Киева, и мы вынесем его на рассмотрение депутатов.

И несмотря на то, что процедура достаточно длинная, это позволит нам внести изменения в Правила благоустройства города раз и навсегда.

О ремонтных работах в Европе в ночное время суток сейчас знает каждый. Там, в первую очередь, получив "зеленый свет" на проведение работ, думают, как закрыть дорогу без создания пробок. Но никогда не закрывают на более чем 30% пропускной способности.

В США ремонтируют дороги ночью еще и погодные условия: в более прохладное время бетонная смесь теряет меньше влаги.

Чаще всего ремонтируют или строят участки полосами, сначала делают дорогу с одной стороны, сдвигая все полосы в другую сторону, а затем пускают поток на построенную дорогу, занимая обочину и середину дороги, и дело с другой старой дорогой.

Главное отличие ремонта дорог в Германии по сравнению с Украиной - это большое количество современной техники, а также неторопливая работа, потому что спешка влияет на качество.

Например, участок в 700 м на берлинской улице ремонтировали две недели. Делали это в августе, когда начинается период отпусков, и автомобилей меньше.

Что происходит у нас? Далеко ходить не надо, давайте возьмем опыт последних выходных: 21 и 22 мая дорожники ремонтировали Голосеевский проспект и бульвар Тараса Шевченко, движение транспорта по Владимирской (на участке от Льва Толстого до Богдана Хмельницкого) и по бульвару Шевченко (от Крещатика до Леонтовича, четная сторона бульвара) полностью ограничивали.

Таким образом с 8:00 до 20:00 перекрывали две улицы, проспект и бульвар! И новости о пробках еженедельно стандартные: все стоит, ремонтные работы идут. Пришло время кардинально менять жизнь столицы.

Убежден, что не стоит реанимировать старое. Время начинать новое, время предлагать людям реальное решение городских вопросов и воплощать их в жизнь.

Сейчас готовлю проект решения, и сделаю все для того, чтобы его проголосовали в зале. Депутаты ездят на работу на автомобилях, автобусах и маршрутках - и тоже знакомы с пробками. Итак, проект решения вынуждены будут реализовать все. И мы предлагаем внести изменения в Правила благоустройства, чтобы в Киеве это действовало на постоянной основе. Чтобы не возникало вопросов: а почему там пробка? Будет соответствующее решение Киевсовета. Необходимо учесть общественное мнение, мнение городских властей, и прийти к консенсусу.

Также, что очень важно, в решении обязательно пропишем требования к исполнителям в части усиления безопасности своих работников, ремонтировать дороги ночью.

Так, на мостах через Днепр, магистральных дорогах и улицах ремонтные работы должны проходить в рабочие дни с 24:00 до 6:30, а в выходные дни - круглосуточно. Но обязательно надо соблюдать требования Правил благоустройства города. А именно: сообщать о них киевлянам.

Необходимо также придерживаться одного из главных принципов государственной регуляторной политики - это прозрачность, учет общественного мнения. Затем - целесообразность проведения. Но этот вопрос решен. Вы сами видите, что сегодня множество киевских дорог нуждаются в ремонте. Эффективность и сбалансированность - чтобы не было нареканий от водителей, тех, кто этими дорогами пользуется.

Конечно, в транспортных проблем в Киеве есть и другие вполне объективные причины, так как невозможно сразу построить хорошие дороги.

К слову, мы уже отходим от популярной практики ямочного ремонта, и будем делать капитальный ремонт дорог.

Это занимает больше времени и средств, объемы отремонтированного полотна меньше, зато трасса дольше служить.

Источник:Автовод