Проверка качества дорог в Украине будет осуществляться два раза в год. И в случае обнаружения недостатков подрядчики должны устранить их за свой счет, поскольку минимальный срок гарантии составит 5 лет. А если подрядчики отказываться устранять недостатки, то это даст возможность вписывать такую компанию в «черный список», чтобы исключить ее с публичных торгов в будущем.

Об этом в интервью Общественному рассказал исполняющий обязанности председателя Укравтодора Славомир Новак.

«Сто процентов договоров имеют прописаны четкие гарантии - минимум на 5 лет. Дважды в год имеем масштабный контроль - в марте будет большая проверка дорог, которые ремонтировали в прошлом году, чтобы выявить все недостатки. И далее, в течение двух-трех месяцев за счет подрядчика эти недостатки устранить. Второй контроль всех дорог - после завершения строительного сезона, примерно в такой период года, как сейчас », - сказал он.

После таких проверок, по словам Новака, будет подготовлено рапорты, которые отправят подрядчикам. «Если они не устраняют недостатки за свой счет, то мы подаем на них в суд. И это - первый шаг в «черный список», - подытожил глава Укравтодора.

О намерении создать «черный список» подрядчиков, некачественно делают дороги и не устраняют дефекты при выполнении работ на дорогах в Укравтодоре заявляли еще в апреле этого года. источник