Потери экономики Украины из-за низкого качества автомобильных дорог сегодня исчисляются миллиардами гривен. Проблемы транспортной отрасли сказываются на всех сферах народного хозяйства и мешают развитию международных отношений и торговли. Украина обладает уникальным транспортно-транзитным потенциалом, находясь в географическом центре Европы, по территории страны проходят значимые панъевропейские коридоры. Не смотря на эти преимущества дорожно-транспортная инфраструктура находится в глубоком кризисе. Возникает вопрос – почему политика государства оказалась неэффективной для сохранения транспортной инфраструктуры, не говоря уже о ее развитии?

Проблемная ситуация в дорожной отрасли формировалась годами.

В 1994 году Указом Президента был создан Укравтодор. Первая концепция и стратегия реформирования транспортного сектора экономики была принята только в 2000 году и охватывала все виды транспорта. В созданной концепции была обозначена проблема фактического отсутствия инвесторов и необходимость строительства концессионных дорог, как выход из этой ситуации. В связи с обретением Украины независимости и последующим экономическим кризисом, в разы упали объемы грузоперевозок, материально-техническая база изношена, а бюджетных средств не хватало. Первая же действительно серьезная и проработанная стратегия развития дорожной инфраструктуры была принята на 2007 – 2011 годы. На ее выполнение направлено 62,2 миллиарда, что составляет 93% от ориентировочных объемов финансирования. В рамках данной программы построено и отремонтировано 4,2 тыс. км. автомобильных дорог.

Украину пересекают 18 дорог европейского значения, в том числе панъевропейские коридоры №3,5,9 общей протяженностью 5420 км.

По итогам 2014 по автодорогам Украины было перевезено более миллиарда тонн грузов (без учета АР Крым и зоны АТО), что в разы больше чем показатели в других видах транспорта. Наиболее популярен автотранспорт и в пассажирских перевозках. Однако, из-за недостаточного уровня развития инфраструктуры, транзитный потенциал страны сегодня используется менее чем наполовину. Сеть автомобильных дорог Украины общего пользования имеет протяженность 169,5 тыс км, магистральная сеть дорог международного значения и магистральных автодорог – 8,6 тыс км, что составляет всего 5% от общей протяженности дорог страны.

Дороги первой категории, которые должны быть платными, имеют долю лишь в 1% от протяженности автомобильных дорог общего пользования. Плотность сети магистральных дорог в пересчете на тысячу жителей в Украине составляет лишь 0,19 км/тыс.чел, в развитых странах, например, Германии, данный показатель составляет 0,64 км/тыс.чел.

Однако, даже такая неразвитая сеть автодорог сегодня находится в плачевном состоянии, и около 90% дорог требуют ремонта. Многие крупные города не имеют объездных дорог, практически все автомобильные пути проходят через населенные пункты, что противоречит требованиям к международным трассам и снижает скорость движения. Сегодня в Украине действует Государственная целевая экономическая программа развития автомобильных дорог общего пользования на 2013-2018 годы. Она предусматривает ремонт 30,7 тыс км дорог, в первую очередь на подходах к крупным городам и на магистралях с высокой интенсивностью движения. Кроме того, запланировано построить и реконструировать 2,2 тыс. км автодорог в соответствии международным стандартам. Предполагается, что реализация данной программы обеспечит более 70 тыс. рабочих мест в строительной индустрии, дорожном машиностроении, в сфере обслуживания объектов придорожной инфраструктуры и непосредственно, в дорожной отрасли. Стартовала крупная реформа дорожного хозяйства, в честности госкомпания «Автомобильные дороги Украины», будет реформирована, а на 2016 годы запланирована передача автомобильных дорог местного назначения территориальным органам исполнительной власти. Однако, амбициозная программа, успешность которой и до кризиса вызывала сомнения, в сложившихся условиях и вовсе становится малореальной. Дорожные предприятия и организации работают в условиях неритмичного финансирования, когда платежи обусловлены помесячным планом ассигнования Госбюджета, поступают с запозданием.

По итогам 2013 из запланированных объемов на строительство и реконструкцию в 4,4 млрд. грн. профинансировано 1,4 млрд. грн. В 2014 динамика ухудшается: программа профинансирована на 71% от плановых объемов, а дорожные работы на 49%. В бюджете на 2015 год на развитие и содержание дорог общего пользования было предусмотрено 3,4 млрд. грн., при этом данная цифра составляет лишь треть от минимально обоснованной.

Такой уровень финансирования не дает возможности даже ликвидировать ямочность, которая появилась на протяжении последних лет, не говоря уже о строительстве, реконструкции и ремонта автомобильных дорог. В рамках существующего финансирования на дорогах общего пользования проводились исключительно работы с мелкого ремонта и эксплуатационного содержания дорог. Исходя из сложившейся ситуации, можно сделать вывод, что развитие дорожной инфраструктуры не было и не является приоритетным для правительства и финансировалось по остаточному принципу. Государственная политика в вопросах развития инфраструктуры показывает, что работа ведется не системно: программы принимаются с перерывами, и действуют не в полной мере.

Транспортная инфраструктура требует отдельного внимания и комплексного подхода, ведь мировой опыт показывает, что строительство дорог – мощный инструмент экономического развития страны.

Учитывая удачное географическое положение Украины, именно грамотная политика правительства в вопросах развития инфраструктуры, может стать локомотивом развития экономики. Транспортная инфраструктура требует комплексного подхода, но из-за системного кризиса на данный момент строительство дорог за счет отчислений из бюджета, фактически не ведется, а попытки привлечь инвесторов пока не приносят желаемого результата. Дополнительным источником средств может стать пролонгация до 2018 года срока погашения облигаций Укравтодора 2012 года серий «А» и «В» стоимостью 4,0 млрд. грн., но это возможно лишь при условии утверждения правительством. Таким образом, единственным эффективным инструментом финансирования, является кредитование международных банков (по состоянию на 01.06.2015 кредитный портфель Укравтодора возрос до 47,3 млрд. в гривневом эквиваленте), но это не панацея, а лишь временное средство, ведь долговые обязательства надо выполнять.