Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко назвал приоритными вопросами обеспечение водо-, тепло- и электроснабжения при ухудшении погодных условий.

Об этом чиновник сказал на оперативном заседании штаба ГСЧС, сообщает пресс-служба министерства.

"Особенно обращаю внимание на области, где введен правовой режим военного положения. В этих регионах уже в усиленном режиме дежурят, управляются и координируются все службы. Но приоритетным вопросом остается - обеспечение водо- и теплоснабжения, электроснабжения и время возобновления электричества при штормовом предупреждении. Особенно это касается Николаевской и Черниговской областей, где введен правовой режим военного положения", - отметил Зубко.

По его словам, особое внимание будет уделяться транспортному сообщению и логистике, обеспечению транзитных стоянок у автомагистралей. Это, в первую очередь, Киевская, Черниговская, Черкасская, Николаевская и Одесская области, а также трасса Е40 в Житомирской области.

«Необходима полная координация между областями и региональными штабами. Мы утвердили план мероприятий относительно обеспечения координации с центральным уровнем. Руководителем штаба является Укравтодор с привлечением других министерств, ГСЧС, подразделений Нацгвардии и ВСУ. Но, я подчеркиваю еще раз, не нужно ждать спасателей, которые справятся со всеми ситуациями. Предварительно должна быть проведена работа относительно координации между всеми областями. Главы ОГА уже определили заместителей, которые будут координировать работу с другими областями. Они должны четко просчитать логистику и при необходимости - перекрыть движение на автомагистралях», - подчеркнул Зубко.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что наивысшим приоритетом при сложных погодных условиях является безопасность граждан, а также контроль за электроснабжением в сельской местности и непосредственно в городах. «Режим работы систем критической инфраструктуры - ответственность органов местного самоуправления. Но он должен быть вынесен на уровень региональных штабов по предотвращению чрезвычайных ситуаций», - отметил он.

Как сообщал Укринформ, вечером 12 декабря и в течение 13 декабря умеренный снег будет наблюдаться в большинстве западных областей, кроме Прикарпатья и Закарпатья.

Высота снежного покрова составит 18-20 см на территориях Киевской, Черкасской, Кировоградской областей. Несколько меньше будет в Житомирской, Черниговской, Винницкой, Николаевской областях. От 5 до 10 см будет в западных областях.