Премьер-министр Владимир Гройсман поручил главе МВД Арсену Авакову как можно скорее подготовить изменения в украинское законодательство, которые позволят усилить ответственность за нарушение правил дорожного движения.

Об этом Гройсман сказал на заседании правительства, сообщает корреспондент Укринформа .

"Сейчас необходимы жесткие шаги, которые сделают невозможным, минимизируют гибель украинских граждан на дорогах. Трагедия, произошедшая в Харькове и всколыхнувшая всю Украину, это просто ужас. Должны быстро и качественно изменить нормативную базу", - сказал он.

Глава правительства попросил министра внутренних дел сосредоточить свои усилия на этом вопросе. Уже в ближайшее время МВД вместе с другими компетентными органами должны подготовить комплексное решение.

"Это необходимо для эффективной системы, которая бы обеспечила безопасность дорожного движения, требования и наказания для нарушителей ПДД", - сказал Гройсман.

В свою очередь Аваков попросил уже на следующем заседании правительства посвятить этому вопросу достаточно времени: "Мы предлагаем несколько изменений в законы для Верховной Рады и предлагаем несколько постановлений Кабинету министров, касающиеся этих актуальных вопросов.

Министр подчеркнул, что это можно сделать как можно скорее и, кроме того, запустить систему видеофиксации, которая в последнее время не работала. При этом Гройсман попросил Авакова к разработке этих изменений приобщить "Укравтодор", который имеет свои предложения, в том числе и то, что как-то объявлял на заседании правительства руководитель "Укравтодора" Славомир Новак о снижении скорости 60 км/ч до 50 км/ч, как это было сделано в своё время в Польше.