Руководитель Укравтодора во время дискуссии с перевозчиками сообщил, что бетонные дороги очень дорогие и смогут окупить себя только в портовых регионах

Вчера, 30 ноября, во время встречи с Европейской Бизнес Ассоциацией Славомир Новак обсуждал важные для перевозчиков вопросы дорожной отрасли: приоритетность ремонта дорог, ограничения весовых норм, границы нагрузки на ось и возможность строительства бетонных дорог.

«Бетон действительно более прочный и служит дольше, чем асфальтобетон, но его стоимость значительно дороже асфальтобетон, и потраченные на строительство средства не окупятся. Именно поэтому строить их где-то, кроме портовых регионов - деньги на ветер. Сегодня же нам нужно считать каждую копейку и экономить, поскольку дорожная отрасль работает в условиях хронического недофинансирования. Поэтому мы будем увеличивать объемы использования щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА-20) на других дорогах общего пользования и искать новые технологии, которые экономически выгодно применить в украинских реалиях », - сообщил Славомир Новак.

Стоит отметить, что дорожники уже пользуются этой технологией во время ремонта на некоторых участках дорог. Использование щебеночно-мастичного асфальтобетона значительно повышает срок службы покрытия и предотвращает образование колейности на дорогах. Кроме того, при появлении трещин после зимнего периода эксплуатации этот материал, когда наступает теплая погода, обладает способностью «самозечиваться». Для примера: эта технология применялась в 2004 году во время капитального ремонта трассы Киев-Борисполь, что в настоящее время ни разу не ремонтировалась. Состояние дорожного покрытия и сейчас, через 12 лет эксплуатации, остается почти отличным и по убеждению специалистов еще несколько лет не потребует значительного ремонта.

Напомним, 17 ноября 2016 Парламент Украины принял во втором чтении и в целом законопроекты №4014 и №4015а. Эти два закона регламентирующие создание и функционирование целевого фонда финансирования дорожной отрасли. По предварительным расчетам специалистов, этот фонд должен аккумулировать более 40 млрд гривен ежегодно, что позволит начать массовое и качественное восстановление украинских автодорог.