На Полтавщине, в Кременчуге, построят новый автомобильный мост через реку Днепр. На данный момент в этом районе есть молько Крюковский мост, который находится в неудовлетворительном состоянии.

Несколько дней тому назад рассматривали этот вопрос с японскими специалистами. Они посоветовали возвести новый мост через Днепр. Это дешевле, чем ремонтировать старый. Большой грузовой поток транспорта постепенно будем перенаправлять на другие переправы, так как состояние старого моста не позволяет его эксплуатировать, — говорит 41-летний Славомир Новак, руководитель Укравтодора.

Новый мост в Кременчуге «строят» с 1989 года. Периодически проект реанимируют в предвкушении очередных выборов, но даже в этой теме во время последней предвыборной гонки он не всплывал. В июне 2015 года первый вице-мэр Виктор Калашник заявил, что о строительстве моста можно забыть на 20-30 лет.

Мост надо было построить еще лет пять тому назад. Старый оставим для поездов, а новый будет только для автомобилей. Придется сделать две автомобильные развязки, чтобы разгрузить переправу, — говорит Валерий Головко, председатель Полтавской облгосадминистрации.

В 2012 году стоимость строительства моста по официальной оценке составляла 5,2 млрд грн, а по неофициальной – 8-12 млрд грн (должностные лица уверяли, что цифры в документации устарели).

Крюковский же мост — самый разрушенный в Украине. Длина — 962 м. Через него проходят две дороги государственного значения: Борисполь — Днепропетровск — Запорожье и Полтава — Александрия. За сутки проезжают в среднем 3 тыс. грузовиков. Стоимость нового моста и сроки начала его строительства пока неизвестны.