Осенне-зимний период - нелегкое для дорожников время. Частые осадки, перепады температур, сокращение светового дня - все это усложняет работу. Особенно нелегко дается аварийный ямочный ремонт.

Нарекания со стороны населения на дорожников, мол, работать с асфальтом в холодное время - пустая трата государственных денег и обычное очковтирательство, к сожалению, не редкость. Но мало кто из рядовых граждан знает, что современные технологии позволяют работать при пониженных температурах воздуха практически без снижения качества работ и значительного их подорожания.

Дорожники пользуются специальной технологией, позволяющей выдержать те же качественные свойства асфальтовых смесей и при высоких температурах. Недавно специалисты лаборатории Службы автомобильных дорог в Кировоградской области получили подтверждение качества применяемой подрядными организациями добавки при изготовлении асфальтобетонных смесей.

Технологически можно объяснить сам принцип действия битума в асфальтобетоне следующим образом. Нагрев битума и его дальнейшее перемешивание с минеральным материалом при высоких температурах приводит к повышению вязкости битума, в свою очередь снижает подвижность асфальтобетонной смеси. Как известно, условия выполнения работ и качество будущего покрытия во многом определяются удобством обработки асфальтобетонной смеси при укладке и уплотнении. Долговечное покрытие можно получить, если смесь достаточно легко укладывается слоем заданной толщины, хорошо разравнивается и уплотняется. Этому способствуют высокие температуры.

Впрочем, в последние годы в Европе и США появились технологии, позволяющие снизить температуру приготовления горячих асфальтобетонных смесей на 20-50 ° С без ухудшения характеристик прочности покрытия. По таким смесями закрепили аббревиатуру WMA (WarmMixAsphalt).

Наиболее эффективным направлением решения проблемы снижения температур приготовления и укладки горячих асфальтобетонных смесей есть технологии с использованием специальных химических добавок. В этом случае используют различные наборы химических веществ. Как правило туда входят эмульгаторы, поверхностно-активные вещества, полимеры и добавки для улучшения обволакивания, удобства укладки и уплотнения смеси. Диапазон снижения температуры зависит от использованного комплекса веществ. Химические вещества могут вводиться в виде эмульсии на минеральный материал, или добавляются к битуму при приготовлении смеси. К таким добавкам относится энергосберегающая добавка ITERLOW-T.

Назначением энергосберегающей добавки ITERLOW-T компании «ITERCHIMICASri» (Италия) является производство и укладка асфальтобетонных смесей при пониженных температурах без ухудшения свойств устроенных дорожных покрытий.

Использование добавки позволяет

  • Снизить на (15 - 30)% энергозатраты производственного процесса;

  • Замедлить охлаждение смеси (теплые смеси охраняют медленнее, чем горячие), что обеспечивает транспортировку их на длинные расстояния;

  • Уменьшить вредные выбросы в атмосферу;

  • Продлить строительный сезон за счет улучшения удобства укладки смеси и возможности ее уплотнения при пониженных температурах воздуха;

  • Уменьшить старения битума, и тем самым повысить срок службы покрытий.

Опытное внедрение энергосберегающей добавки ITERLOW-T показало следующее.

Асфальтобетонные смеси, приготовленные на битуме, модифицированном ITERLOW-T, можно укладывать при пониженных температурах окружающей среды и транспортировать на большее расстояние.

Битум, модифицированный 0,3% ITERLOW-T, отличается высоким показатель сцепления со щебнем (100%) и по всем показателям соответствует требованиям ДСТУ 4044.

Снижение температуры уплотнения асфальтобетонной смеси на битуме, модифицированном 0,3% ITERLOW-T, приводит к некоторому снижению прочности асфальтобетонных образцов на сжатию при 20 ° С и 50 ° С, но при этом асфальтобетон соответствует требованиям ДСТУ Б В.2.7-119. Коэффициенты водостойкости и длительной водостойкости стабильно высоки.

Асфальтобетоны на битуме, модифицированном 0,3% 1TERLOW-T, полученные из асфальтобетонной смеси, приготовленной на АБЗ, по сравнению с асфальтобетонами на этом же битуме, но полученные из асфальтобетонной смеси, приготовленной в лабораторных условиях, имеют несколько более высокую прочность на сжатие по температуре 0 ° С и 20 ° С, коэффициенты водостойкости и длительной водостойкости является несколько ниже.

На основе проведенных лабораторных испытаний можно предположить, что температура уплотнения асфальтобетонной смеси на битуме, модифицированном добавкой 1TERLOW-T, может быть снижена до 60 ° С

Итак, добавка ITERLOW-T позволяет снизить температуру уплотнения асфальтобетонных смесей без существенного ухудшения его характеристик прочности и качества.

Пресс-служба САД в Кировоградской области