12 апреля в Укравтодоре впервые за два года состоялось заседание расширенной коллегии с участием всех руководителей служб и облавтодоров. На встрече были обсуждены актуальные вопросы дорожной отрасли и планы работы на 2016 год.

«Мы должны выполнить все запланированные работы до конца этого ремонтно-строительного сезона. Если кто-то не уверен в своих силах, пусть сразу пишет заявление на увольнение. Так будет честнее », - с такого обращения к руководителям служб и облавтодоров начал коллегию Председатель Укравтодора Андрей Батищев.

По его словам, в этом году больше уделяться внимание качеству выполненных работ.

«Финансирование отрасли крайне ограничено, а дороги в критическом состоянии. Поэтому мы не можем позволить себе ошибки и халатность. За качество выполненных работ я лично спрашивать с каждого руководителя Службы отдельно », - отметил Батищев.

Неменьшую внимание в этом году руководство Укравтодора вместе с Министерством инфраструктуры намерено уделить сохранению дорожной сети. Директор Департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Министерства инфраструктуры Роман Хмель отметил, что без контроля за тяжеловесным транспортом, перегрузки которого является наибольшей разрушительной силой украинских автодорог, ремонт дорог не имеет смысла.

«Не имеет смысла вообще ремонтировать дороги, если за летний сезон они активно уничтожаются грузовиками. Нормативно-правовая база, которую мы доработали, позволяет серьезно наказывать перевозчиков за перегрузки тяжеловесов. Министерство дало указание Укртрансбезпеци не только штрафовать нарушителей, но и отправлять перегружены машины на штраф-площадки », - рассказал Роман Хмель.

Тарас Сиротинский, Председатель ликвидационной комиссии ОАО «ГАК« Автомобильные дороги Украины », обратил внимание региональных дорожных руководителей на организацию работы в ремонтно-строительный сезон и важность своевременного приема работ.

«Мы должны уважать тех людей, которые непосредственно работают на дороге. Они и в снег, и в дождь всегда готовы выполнять свою работу. Поэтому затягивание приема выполненных дорожных работ Службами в областях без существенных на то причин, в первую очередь, является не уважением к ним. Из-за этого облавтодоры не получают зарплату вовремя, а мы через эту задолженность теряем квалифицированных профессионалов », - отметил Сиротинський.

По его словам, на сегодняшний день более 80% всех дорожных работ выполняют именно работники облавтодоров, а не частные подрядчики. Кроме того, Тарас Романович обратил внимание начальников служб на использование струйной метода ликвидации ям. По его четким убеждением, при правильной организации работы по этой технологии, выполнены работы является хорошего качества, а струйный метод с использованием битумной эмульсии существенно дешевле традиционного ремонт асфальтобетоном.

Анна Юрченко Начальник Управления инвестиционной политики и международных связей обратилась к региональным руководителям по формированию предложений на ремонт, строительство и развитие дорог в областях за счет международных организаций.

«На сегодняшний день, значительные ремонтно-строительные дорожные работы выполняются только при финансировании международных организаций. Поэтому вы очень хорошо подумать и предоставить в Укравтодор обоснованные предложения по капитальных дорожных работ в ваших областях, а мы уже на основе этих предложений формировать план дальнейшего сотрудничества с международными кредиторами », - отметила Анна Станиславовна.

Кроме этих вопросов, значительное внимание на коллегии было уделено открытости тендерных закупок - начале использования системы ProZoro, контроля за работой частных подрядчиков, внедрение полного электронного документооборота и создание нового общего для служб и Укравтодора сайта.

В завершение заседания, которое длилось более 3:00, заместитель Председателя Госагентства Николай Березовский обратился к региональным руководителям дорожной отрасли относительно ненадлежащего информирования населения о деятельности дорожных служб и дал поручение исправить эту ситуацию:

«Идите в городские советы, сельские советы, к журналистам. Информируйте население о том, что мы делаем и чего не делаем, расскажите о наших проблемах и достижениях. Потому замалчивания работает против всех нас - мы бесконечный поток жалоб и полное непонимание общественности наших проблем », - подытожил он.

По информации Укравтодора