Кабинет министров Украины одобрил выделение 14,2 млрд грн из разных источников на проведение ремонта и реконструкции автомобильных дорог страны в текущем году.

"Это постановление, предусматривающее непосредственное выделение из госбюджета Украины 6,5 млрд грн, за исключением средств, которые поступят от международных финансовых организаций (МФО). Общий объем из этих источников - из госбюджета, МФО и местных бюджетов - 14,2 млрд грн. Принятие этого постановления означает, что мы запускаем процесс ремонта дорог и выводим технику для их ремонта », - сказал премьер-министр Арсений Яценюк.

В свою очередь, присутствующий на заседании министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский сообщил, что принятие этого постановления позволит вывести спецтехнику на дороги для проведения ремонтных работ уже с завтрашнего дня.

Он также отметил, что это постановление принято Министерством финансов с некоторыми замечаниями, которые будут учтены Мининфраструктуры и Укравтодором. В частности, это необходимость внедрения в текущем году независимой системы контроля качества проведения ремонтных работ на дорогах, а также внедрение десятилетней гарантии подрядчика на выполненные дорожные работы.

На эти цели Мининфраструктуры рассчитывало в текущем году направить 20 млрд грн.

По информации Мининфраструктуры, финансирование будет направлено на несколько приоритетных проектов, а именно - участки дорог Киев - Харьков и Киев - Одесса (участки общей протяженностью около 148 км), дороги Карпатского региона, объекты во Львовской области, а также на работы по восстановлению дорожной инфраструктуры в восточных областях страны.